询问“小道消息”,不如关注“官方回复”!
近期在浙江政府服务网问政平台上,有些网友咨询了地铁、土地规划、公积金贷款方面的问题,一起来关注一下吧~
01
杭富地铁
Q
你好,想问一下,杭富城铁到滨江,需要在象山美院站站内换乘吗?
A
富阳城建集团回复:杭富城际铁路属于杭州地铁6号线,象山美院可以直接坐地铁6号线到达滨江,无需换乘。
02
土地规划
Q
你好。我想咨询文化中心西南侧土地规划。这个地方有规划银泰吗?在江畔铭座和区文化中心之间的土地规划,政府现在有规划吗?
A
规划和自然资源富阳分局回复:根据批复的《富阳市鹿山LS-01单元控制性详细规划》,在江畔铭座和区文化中心之间的地块,规划用地性质为商业兼容商务用地(B1/B2),具体建设内容要视招商情况而定。
03
公积金贷款
Q
本人目前单身,于2019年12月23日买房摇号中签一套xxx的房号,于2019年12月28日缴清三成首付款。在现场咨询到,组合贷款需要房屋结顶才能办理公积金贷款,开发商介绍房子大约2020年7月左右结顶。但本人计划于2020年4月份结婚,女方名下已有1套杭州市房子。这样到2020年7月本人购买的这套房是否属于2套?需要补交首付款吗?
A
公积金富阳分中心回复:接到信访件后,该项目目前正在申报过程中,尚未跟分中心签订合作协议,待双方签订合作协议后,客户可以申请公积金贷款,如果办理贷款时客户已婚,配偶名下有一套房的要按二套处理,首付要60%以上。
04
交通指示灯
Q
你好,红绿灯取消了绿灯数字倒计时模式,变成了9秒绿灯跳闪模式。我觉得这样对于驾驶员来说增加了驾驶的危险性。我询问了身边的有车的人,都反映这样的改变会导致闯红灯的几率增加。所以我建议恢复绿灯数字倒计时模式。
A
公安富阳分局回复:取消信号灯倒计时主要是为了避免司机抢秒而导致交通事故。根据交通法规,倒计时不是必须设置项,目前富阳主城区外围信号灯倒计时已取消,(主城区范围仍保留)但黄闪和绿灯频闪的保留仍然能提醒驾驶员小心驾驶,减慢车速。所以,本措施出发点是保障广大人民群众的生命财产安全。
05
垃圾中转站
Q
后周路169后面空地是要造垃圾中转站吗?
A
富阳区富春街道办事处回复:你好,是的,该地块是要建造垃圾中转站,******块的垃圾集中到此处,然后立即清理走。
06
高等教育
近期还有网友在问政平台上提出了“富阳教育应该补齐高等教育短板”的建议,也收到了官方的回复。内容较多,直接上图~
可以看出,大家对于富阳各方面的发展都“操碎了心”,交通、教育、城市规划……对此,你有什么想说的?评论区告诉我们~
-----------------END-----------------
注:综合自浙江政务服务网等,内容仅供参考,具体以官方公布为准。
返回杭州365淘房>>