没有地铁规划的区域,市民总会比较关注会不会建设地铁线。近日,萧山临浦的市民就在问政平台咨询地铁建设的问题,官方也给予了回复。
下面和小编一起来看近期热点问政吧~
交通出行
临浦地铁问题
Q:萧山临浦是否会通地铁,如果会的话,何时通车?
萧山地铁公司回复:1、在《杭州市轨道交通第三期建设规划》中,未包含有到达萧山南部区域的轨道交通线路,故通往临浦的地铁线路,不具备在2022年前开工建设的可能性。
2、地铁项目最终落地建设,首先须纳入市规自局编制的《杭州市城市轨道交通线网规划》,并由市发改、市地铁集团等部门在线网规划基础上编制建设规划,层层上报至国家发改委审批通过后方能立项建设。目前,根据市政府要求市规自局正在开展市地铁线网规划的完善调整工作,方案具体何时能获上级部门审批并公示,时间尚未明确。
市心路拓宽二期工程动工时间
Q:每天道源路开始到人民医院门口那一段路都非常堵,年初就说要拓宽,到现在一点动静也没有,那到底市心路拓宽何时开始动工?
区住房和城乡建设局回复:经了解得知,市心路(道源路-萧绍路段)整治二期工程已列入2019年萧山区政府投资建设项目。
目前,该项目正处于前期征迁阶段,计划于年底开工实施。
世纪大道快速路通车
Q:之前看到新闻说,临平到丁桥的世纪大道高架主线已于去年12月中旬全线贯通,目前正在进行桥面铺装、桥箱梁辅助设施安装等作业,预计2019年6月底全线通车。
那现在进度如何了?
余杭区住建局回复: 经了解,因上半年施工现场混凝土供应不足等多方因素,世纪大道高架工程预计于2019年8月10日完工,完工后将立即报交警部门审核,由政府统一协调商定具体通车时间。
规划建设
长睦商业中心现状
Q:地处丁桥核心位置的长睦商业中心自2010年起建设,至今已经有近10年了,如今却是高墙紧围,杂草丛生。
地铁3号线丁桥站就在它的旁边,现在地铁站施工正紧锣密鼓进行中,可它还是没有动静。请问有关部门是否有注意到它的存在?
江干区丁兰街道回复:经了解,目前该处商业中心的投资方已着手进行对外立面等相关规划调整申报及有关复工程序的审批。
市北东公园地下停车场开放时间
Q:市北东公园地下停车场什么时候对外开放?希望可以尽快明确对外开放时间,以缓解周围居民停车难的问题。
萧山经济技术开发区回复:1、此公园地下停车场道闸系统升级尚未完成(先离场后付费)。
2、公园边道路改造工程施工已进场,此路段经封闭,该停车场即将停止使用。
学校教育
西溪中小学
Q:余杭街道庭院深深南边的九年一贯制西溪中小学校,我有3个问题想咨询一下:1、什么时候动工?2、是公办还是民办?3、属于哪个教育集团?
区教育局回复:经了解,西溪山庄九年一贯制学校现进入方案与初步设计报批阶段,预计2019年12月前开工建设,是余杭街道的公办学校,建成后将单独建制。
钱江世纪城初中
Q:钱江世纪城初中之前报道是6月开工,可目前场地在做停车场用,丝毫没有动工的迹象,请问到底何时开工?亚运会之前可以竣工吗?
钱江世纪城管委会回复:世纪城初中新建项目施工招标将于7月17日在萧山区交易中心开标,将于8月份进场。按计划工期,将于2022年9月竣工交付使用。
留香园配套幼儿园
Q:留香园已于近期完成交付,孩子也到了上幼儿园的年纪,请问小区的配套幼儿园什么时候可以完工?何时开始招生?
江干区教育局回复:经了解,留香园小区的配套幼儿园预计将于明年正式开园,具体招生事宜请以当年的招生公告为准。
住房问题
公租房申请
Q:目前是不是不还不能网上申请公租房,点了在线办理都没有操作页面显示。
杭州市住房保障和房产管理局回复:市本级公租房“一证通办”系统已于7月10日正式上线,经核查目前系统正常,您可以通过浙江政务服务网申请公租房。
瑞达城市花苑产证
Q:瑞达城市花苑大多数业主入住有近10年以上,却因房产公司的原因,房子没完成验收,业主办不了产权证。请问应该怎么办?
余杭区瓶窑镇回复:该项目在工程开发过程中,土地抵押给银行。在经济官司中,土地又被查封,并存在超规划建设行为,导致综合性验收、土地复核未验收等均未完成。
目前华达房产已进入破产阶段,区政法委召开多次协调会,由法院指定的破产管理人做好后续办证工作。但由于相关资料缺失,验收所需的土地分割等事宜进展较为缓慢,有关工作还在进行中。
注:文中信息来源于浙江省政务服务网、萧山网络问政、余杭政府网,本网提供信息仅供参考。
-END-
返回杭州365淘房>>