手机看资讯
关注微信看猛料
众所周知,拥有一套心仪的房子并不是一件轻松的事情,买的时候你要关注楼盘的质量、地段、价格、对口的学校,入住了你还得关注小区的物业和周边的规划。
最近有那么一些业主,他们居住的小区附近有了新的规划,但他们却并不支持建造,还在杭网议事厅进行了投诉。
那到底是什么新规划让他们如此头疼呢?下面就让我们一起来看一下近期的热点问政吧~
1
规划建设
万家名城二期附近为何新建工厂
问:我是万家名城二期的业主,据说万家名城二期南面世华环保产业园(余政工出【2015】010号地块开发项目)马上拟建工厂。建好后,会进行工业生产活动,势必会影响全体业主的健康及生活质量,希望相关部门关注此事并给予解决。
不利影响如下:
1. 车间生产设备将产生有害气体,对人体有极大危害;
2. 小区南门正对面也有大门,将会有各种大货车出入,且工厂规划是300人生产企业,施工规划汽车库有156个非机动车600个,极易产生交通隐患;
3. 噪音是以工业厂房级标准设计,会影响周围居民休息;
4. 建成投入使用后会产生废水、废气、固体废物等污染源。
环保局回复:该项目位于余杭区良渚街道与主城区交界处(祥运路以南,上祥路以东,北软路以西),目前该项目还未动工建设。
该地块拟建项目为浙江博世华环保科技有限公司博世华环保产业园(余政工出(2015)010地块开发项目),于2016年6月通过环评审批,主要从事环保设备的生产、制造,内容涉及新建厂房及办公楼,生产工艺主要为部装、组装、联调工艺,不涉及酸洗、磷化、电镀、油漆等金属表面处理加工工艺。根据环评文件,该拟建项目运营期主要污染物为生活污水和噪声,不产生工业废气。按照环境法律法规,该项目可以开工建设。
良渚街道回复: 1:根据相关规划该地块为一类工业用地(后期提升改造),属于对居住和公共环境基本无干扰、污染和安全隐患的工业用地,该项目符合相关规划要求。2:博世华环保产业园,属于上城工业园区项目,建成后生产活动中环境保护,消防控制等内容严格按照国家相关法律、法规执行,确保对周边的影响均符合国家要求范围内。
小编有话说:对于业主的诉求,小编还是十分感同身受的,自己长期居住的小区附近有工厂,心里总会不太舒服~希望以后工业项目尽量少在住宅区落地。
中旅城仕公馆小区东侧绿地规划
问:江干区丁兰街道中旅城仕公馆小区东侧,会林路西侧的绿地,为何始终是荒地?请问什么时候能开始建设?
杭州市交通投资集团有限公司回复:丁桥单元JG0409-20绿地已完成施工招标,计划在10月中旬进场施工。
景瑞御蓝湾的周边规划
问:景瑞御蓝湾对面的凤凰工业区今后是否全部拆迁?拆迁后的定位是什么?另外,景瑞御蓝湾旁边的变电站处,外围有围墙围着,目前写着“盆景园”,这处地方今后是会建公园吗?
96345便民服务中心回复:1、凤凰工业园区未有拆迁规划;2、”盆景园“为私人承包种植盆景所用。
返回杭州365淘房>>